Блог

 

7 признаков нарциисзма
У нарциссов нет самости. Человек с нарциссическими чертами личности не представляет себе, какой он на самом деле. Он как бы присваивает себе самости других людей.

1. Бесстыдство
Стыд — это страдание от ощущения собственного изъяна. Нормальные люди, испытывая стыд, стараются исправить положение и больше так не делать. Именно так складывается наша система ценностей. Впервые пережить чувство стыда нам помогают наши родители, утешая. Нарциссы же избегают чувства стыда. Их основное поведение — бесстыдство. Нарцисс делает то, за что должно быть стыдно, но при этом перекладывает вину на окружающих.

2. Проекция
Главный нарциссический механизм — проекция, перекладывание чувства стыда на того, кому оно не принадлежит.
“Ты не напомнила мне, что надо позвонить”.
“Как разговаривать с этим ребенком, он вообще меня не понимает”.
“Сколько ему ни говорить, он все равно делает по-своему”.
Это бесстыдство составляет основу нарциссических отношений. Он перекладывает свой стыд на другого человека, что оставляет самого нарцисса как бы в безопасности, как бы в неуязвимости. Все эти изъяны принадлежат не вам, они принадлежат нарциссу.
Входя в отношения с нарциссом, вы начинаете думать, что все ваши хорошие качества принадлежат ему. Нарцисс общается с вами с абсолютной уверенностью, что вы правда такой, как он думает про вас. Когда нарцисс относится к нам, как к лентяю, проецируя свою лень на вас, то мы начинаем думать, что это так. Его убежденность в том, что это так заставит вас задуматься, что он прав. Вы как бы обмениваетесь личностями.

Из бесстыдства рождается магическое мышление. Так как стыд он пережить не может, то у нарцисса нет самости. Так как самости у него нет, то нарцисс сам по себе ничего из себя не представляет. Для успеха нужны реальные дела, а реальные дела без ошибок невозможны. Нарцисс настолько боится ошибок, что он избегает их, ничего не делая. А чтобы поддерживать нарциссическую самопрезентацию, надо использовать магическое мышление, создавать собственную реальность. Если кто-то лучше меня, надо его захватить и унизить. Для этого нужны фантазии и магическое мышление. Цель нарциссических фантазий — обслуживание целей нарцисса. Одно из качеств нарцисса — паталогическая ложь. Это также связано с магическим мышлением, когда сегодня сказал одно, завтра другое, но при этом свято уверен, что он прав. Любимая отмазка, особенно у престарелых нарциссов, — “я этого не говорил”.

3. Высокомерие
Там, где нет самости, там есть эго. Высокомерие — ощущение того, что я круче всех, я обязан чувствовать себя лучше всех. Нарцисс обеспечивает себе это состояние при помощи принижения других.

4. Нарциссическое презрение
Если люди не берут на себя нарциссические проекции, то нарцисс их обесценивает при помощи презрительности и зависти. Это называется нарциссическим презрением.

5. Претензия на обладание правом
Претензия на обладание правом — вещь, которая травмирует человека, находящегося в отношениях с нарциссом, больше всего, наносит нарциссическую травму. Нарцисс чувствует, что просто имеет право. Например, успех без труда, позитивное мышление, быть в отношениях, ничего в них не вкладывая, чтобы меня любили, ничем за это не заплатив. Последний пункт мешает терапии нарциссов.

6. Эксплуатаця
У нарциссов больное эго (самости-то у них нет). Для того, чтобы он хорошо себя чувствовал, ему нужна свита людей, которые будут вращаться вокруг него, делая для него то, чтобы он ощущал себя хорошо. Если он собирается строить бизнес, то ему нужны люди, которые будут за него работать. Сам он работать не хочет, чтобы не сталкиваться с трудностями. Если нарцисс хочет отношений, то строить их будет второй человек. Если нарцисс хочет друзей, то друзья сами должны с ним дружить. Жизнь человека рядом будет посвящена обслуживанию потребностей нарцисса. Он все равно будет этого добиваться, а вы никогда не будете удовлетворены в этих отношениях.

7. Нарушение границ
Границы — это то, что со мной можно делать, а чего делать нельзя. Нельзя на меня кричать, лазить в мой телефон, В Контакте. В нормальных отношениях границы соблюдаются обоюдно. Нарциссическое нарушение границ — это про слияние. Детская идея — мы всегда будем вместе. Когда у меня появится другой — мы всегда будем вместе. Нормальные отношения — это отношения двух индивидуальностей.

В отношениях с нарциссом вам ничего нельзя, вы целиком принадлежите нарциссу. При чем в не близких отношениях нарциссы в состоянии соблюдать границы.
Как вычислить, что вы находитесь в отношениях с нарциссом — неудовлетворенность в отношениях и ощущение, что с вами что-то не так.
Как нарциссы делают это
Искажают картину самости партнера — лишает опоры на себя. Перекладывая вину на вас, ведя себя убедительно, донося до вас вашу неидеальность.
Искажает реальность — опора на реальность
Искажает представление о границах — защиты своих границ.
Искажает представление об отношениях — лишает опоры на отношения. Это не просто запутывание, а призма, через которую нарцисс смотрит на мир, и навязывает вам свое видение. Вы начинаете сомневаться, все ли с вами в порядке.
Как жить с родителем-нарциссом
Первые в жизни нарциссические травмы вам нанесли они.
В старости все становится только хуже. Потому что в старости немощь становится очевидной, а немощь нельзя осознавать.
Реальность этих отношений в том, что уже ничего не изменится. Больше из них получать вы не будете, что бы вы ни делали. Заслужить внимание, признание, любовь, сочувствие, симпатию и принятие от нарциссического родителя уже не получится. За всю жизнь не получилось, и сейчас не получится. Мы можем отказаться от этого желания и начать получать все, чего мы так хотели, от кого-то еще. Это не значит, что родители успокоятся и станут от этого более терпимыми, что они перестанут за нами следить, оскорблять, обвинять во всех смертных грехах. Отказаться от желания восстановить нормальные отношения можно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Да есть мама, на основании своей совести я решаю заботиться о ее теле. Это когда мы не заботимся о том, как она себя чувствует, счастлива она или нет, довольная она или нет, все равно бесполезно, все равно она будет чувствовать себя несчастной и неудовлетворенной. Или отец, всегда будет злобный и параноидальный.
Кто дальше — тот будет для нарцисса лучше, кто ближе — тот хуже, ведь ближний обслуживает потребности распадающейся в старости личности нарцисса. При этом, альцгеймера они как правило избегают, ведь их мозг постоянно работает, думает, живут они долго и остаются в здравом уме. Не получается сказать, что у нее крыша в старости поехала. Она все такая же, какая была, только хуже.
Если вы единственный ребенок и ваша совесть не позволяет вам сдать родителя нарцисса в третьи руки, то основная рекомендация — заботиться об их теле (просто обеспечить хороший уход), но не о душе. Не обслуживать их нарциссические потребности. Формальные отношения — хорошая защита для вас.

Источник: http://roditeli-narcissy.ru/2017/08/23/lekciya-o-narcissizme-priznaki-kak-oni/

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о