Непрошенные советы и помощь. Нарушение личных границ. Тонкая грань.

Блог автора Восстановление

Непрошенные советы и помощь без запроса бывают двух типов и не всегда являются деструктивными. Иногда, нам искренне желают помочь, или что-то подсказать и это совершенно нормально. В период постравматики ЛЮБОЙ почти совет или предлагаемая помощь воспринимаются в штыки. Ну ясень пень, когда это было орудием манипуляции и созданием зависимостей, мы дуем на воду. Такая контрзависимость вырабатывается (другой полюс созависимости). Поэтому хочу пояснить разницу между  непрошенными советами, которые нарушают личные границы от  тех, что не несут за собой злого умысла.
Самое простое отличие одного от другого, это собственные ощущения. Если идет дискомфорт, желание прекратить разговор, то это нарушение границ и за этим советом стоит ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ  у того, кто этот «совет» дает.  То есть это не желание помочь и сделать лучше для вас, это желание в собственных глазах показаться умнее, значительней, опытней.

Как правило, на отказ следуют дальнейшие уговоры (в мягком варианте), а часто агрессия (ну и дура ты раз не слушаешь). Тут уже ясно, что за советом или помощью стоит явно не желание сделать лучше для вас.

Если от совета и предложенной помощи нет чувства вины (как в первом варианте) и желания сразу прекратить разговор, то возможно это продиктовано именно желанием помочь. Тут на отказ не будет агрессии, то есть если вы говорите, что вам это не нужно, другой не настаивает.
Это о границах. Комфортно, нейтрально вам от советов или вы сразу чувствуете себя неполноценно. Эмпаты чувствуют дискомфорт другого и не лезут когда тормозишь, психопаты будут ВСЕГДА проламывать границы и лезть в окна и двери другой личности. Советы и поучения носят постоянный характер, и конечно же за ними точно не стоит желание сделать ВАШУ жизнь лучше.

 

Если Вам нужна моя консультация, буду рада помочь с ответами на вопросы, а также поиском выхода из «отношений» с абьюзерами.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о