Маска добродетели. Диссонанс

Блог Блог автора

От чего возникает диссонанс при общении с психопатами и нарцами? Отчего мы не можем понять какой он или она на самом деле? Этот добрый парень, само воплощение услужливости и жертвенности или эта дама, которая яжемать в самом ярком проявлении.

Дело в том, что им необходимо создать этот образ добродетели в глазах окружающих, чтобы сбить с толку основную жертву и обвинять ее в неблагодарности.

Действительно, когда не знаешь про эти многоходовки, то плывешь от непонимания и нестыковок. Тебя бесконечно критикуют, нападают, обвиняют, дёргают, игнорят и параллельно демонстрируют заботу и любовь к малознакомым даже людям.

Что первое приходит в голову? Правильно, причина такого ко мне отношения во мне самой. Начинается самокопание, безжалостная соковыжималка (старайся лучше, прыгай выше). Критика усиливается, забота и «любовь» к посторонним или «избранным» усиливаются соответственно пропорционально.

Какова цель? Цель убедить жертву в ее плохости, недостойности и довести до самоуничтожения. Т.е. это не я тебя убил, а ты сама себя не вынесла. Видишь же КАК Я ОТНОШУСЬ К ХОРОШИМ ЛЮДЯМ.

В Евангелии про таких сказано: фарисеи. Лицемеры. И сказано, что опасайтесь таких. Опасайтесь тех, кто делает добро напоказ и это демонстрирует, этим гордится.
В момент когда вас обижают, вы просите этого не делать, защищаетесь, а вам тут же в ответ демонстрируется белое пальто.

Особенно больно это в период утилизации. Когда вас буквально топчут ногами и тут же постят счастливые фотки в соцсетях с новыми «избранными». Эти избранные правда избраны (простите за тавтологию) не в любимые, а тоже в жертвы, правда пока этого не знают.

Трезвость и понимание ситуации только могут сохранить спокойствие и рассудок. Не покупайтесь на демонстрацию доброты. Не может человек плевать и топать ногами одного и окружать заботой и уважением другого. Просто невозможно такое раздвоение. Если разлюбил нормальный человек, то просто уходит. Без унижений, сохраняя уважение к достоинству другого.
А добро делается ради самого добра, т.е. для того, чтобы любимый человек был счастлив. А не ради того, чтобы восхищались самим «доброделом». Такое «добро» делается ради гордыни. Со всеми вытекающими отсюда выводами. И вот тогда все на своих местах. И добро напоказ и топтание ногами того, кто от них зависим.

А ещё им надо отражаться. Не имея своей личности, они получают представление о самих себе лишь отзеркаливаясь от других. Делая добро напоказ, они получают подпитку своего нарцресурса. Какой я мол добрый и распрекрасный. Чем больше, тем лучше. Надувается, как жаба и чуть не лопается от раздувшегося ложного эго. И если вдруг не получают этого восхваления, то обида смертельная и затаившееся желание отомстить, что их не оценили.

Ольга Иванова. Стопабьюз.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о