Комплекс неполноценности и аутоагрессия

Блог Блог автора

Одним из самых главных и опасных моментов после пребывания в отношениях с абьюзерами является то, что у жертвы формируется привычка во всем себя винить.

На практически любое проявление агрессии не срабатывают здоровые границы, а начинается самокопание, самообвинение. Если годами внушалось, что ты виновата в том, что на тебя орут, оскорбляют, обвиняют в каждой ошибке (даже если это ошибка самого абьюзера), то психика уже работает не на защиту, а на аутоагрессию.

Вырабатывается стойкий комплекс неполноценности. Собственно у абьюзера главной и основной целью и является сформировать у жертвы комплекс вины, собственной ущербности, неполноценности. Чтобы на этом фоне ощущать свою грандиозность и чувствовать кайф от власти.

Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Это единственная «вина» и причина агрессии психопатов. Сколько не уговаривай, не убеждай, не сглаживай, не терпи агрессии меньше не станет. Даже наоборот ее станет больше, если терпеть и сглаживать. Чем больше психопат продавливает границы, чем больше жертва терпит, тем больше он звереет. Пишу про психопата в мужском роде, но подразумеваю оба пола. Женщины психопаты не менее агрессивны и морально извращены.

Единственный верный способ на агрессию отвечать здоровой защитой, ставя границы. Нельзя позволять на себя кричать, заставлять чувствовать себя неполноценной или глобально виноватой во всем, что случается. Нужно отслеживать в себе моменты когда на агрессию внешнюю идёт аутоагрессия. Т.е. самообвинения и самобичевания. Это как раз то, что выгодно психопатам. Вы не неполноценны, не ущербны. Это внушенные вам мысли о вас самих и с ними нужно бороться, не позволять себе чувствовать вину за чужую агрессивность. Агрессия других всегда их ответственность. В любой ситуации.

Очень любят абьюзеры всех видов и мастей покровительственный тон.

Вот, ты мол дурочка такая, тебя надо контролировать и корректировать. Это тоже вид пассивной агрессии. Под видом якобы заботы.

На самом деле из вас делают недееспособного человека. Причем по собственной прихоти. Не по заключению врачебной комиссии вам говорят, что вы психически нестабильны и неполноценны. А по решению психопата.

Вот этот покровительственный тон, обращение, как с дурочкой тоже надо фиксировать и давать по рукам. Это проекции психопата во-первых. Это они, как дети маленькие, которые не понимают границ и не могут вести самостоятельную жизнь без паразитизма. Найти себе ресурсный объект, присосаться клещем и внушать, что ты без меня пропадешь. Ты ж дурочка. Нет, не пропадешь. Пропадет паразит без ресурса. Ну только если не найдет себе новый.

Это он, психопат и паразит недееспособен, т.к. лишен эмпатии и нормальных человеческих чувств, совести. Это он присвоил себе ваши лучшие качества, вернее выдает их за свои.
Вернуть все на свои места и избавиться от комплекса неполноценности-вот что нужно всем тем, кто прошел через абьюз в отношениях. И неважно кто был абьюзером. Муж, мать, отец или «друг». Последствия всегда одинаковые. Если есть стойкий комплекс неполноценности, то ищите кому это выгодно.

Ольга Иванова, Стопабьюз.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о