Домашнее насилие

Блог Мужья, партнеры

Из-за двери этой квартиры не доносятся крики, ругань, звон битой посуды, там всегда тихо. Тихо, как в склепе. Такой вот теплый тихий дом, где каждодневно слезы в подушку, чтобы партнер не видел, не слышал: «А то будет хуже». Там за дверью происходит психологическое насилие.
Посмотрим, как оно выглядит.
Психологическое насилие (читаем эмоциональное, моральное) это такая изощренно тихая форма насилия, которая может привести человека к состоянию непреходящей повышенной тревожности, стрессу, психической нестабильности, депрессии. Психологическая агрессия это систематическое разрушающее воздействие на другого человека, воздействие на партнера с целью доминирования над ним, установления своей власти, получения той или иной личной выгоды.
Отличительной особенностью психологического насилия является его домашний, как говорят, «бытовой» характер, то, что происходит в семье за закрытыми дверями и осуществляется в отношении близких людей – одного из супругов или партнеров. И не следует думать, что только мужчины его совершают, женщины также могут выступать в роли агрессора.
К психологическому насилию относят умышленные действия (а иногда даже не осознаваемые самим виновником), регулярно повторяющиеся и которые приводят к подрыву самооценки, унижению достоинства, запугиванию и ущемлению моральных, этических прав человека. Здесь же подчеркиваю — эмоциональное, регулярно повторяющееся психологическое насилие. Так как физическое и сексуальное насилие требует немедленного вмешательства со стороны правоохранительных органов, социальных служб и прекращения отношений даже в единичном эпизодическом применении насилия к партнеру!
В основе психологической агрессии – стремление к власти, желание контролировать других людей, его поступки.
Люди, склонные к психологическому насилию обладают рядом общих черт, которые в комплексе, взаимодействии позволяют стать реальным агрессором, насильником в семье.
Черты домашнего агрессора:
– повышенная подозрительность;
— патологическая ревность, притом она проявляется не только к лицам противоположного пола, а и к друзьям и даже к вашим интересам и увлечениям;
— недостаток самоконтроля,
— резкие перепады настроения, душевная неуравновешенность.
Присмотритесь к своему избраннику (избраннице), если найдете много общих черт с вашим партнером – стоит насторожиться.
Итак, ваш партнер:
— избегает выполнения домашних обязанностей, помощи по дому;
— стремится полностью захватить контроль над семейным бюджетом; пытается изолировать вас от семьи и друзей, хочет полностью «поглотить» вас и ваше время, пускает в ход всевозможные хитрости, привязывая вас к дому;
— оскорбляет вас, даже в шутку, даже смешливыми «ласковыми» прозвищами, которые вы на дух не переносите;
— ограничивает ваши действия, расписывает время и маршрут вашего передвижения;
— и … можете добавить еще то, что вы сами чувствуете, что не дает вам легко и свободно дышать в своем милом доме.
Важно понять и запомнить — психологическое насилие не так явно заметно окружающим, как другие виды насилия, оно не оставляет очевидных для окружающих шрамов и синяков, его труднее выявить и определить, но постоянное травмирующее воздействие на партнера становится разрушающим его психику, приводит к психическому истощению и душевным расстройствам:
— Многие люди, пережившие психологическое насилие начинают испытывать затруднения в определении, распознавании, признании своих чувств и эмоций, у них развивается алекситимия!
— Зачастую многие жертвы эмоционального насилия не признают, что они жертвы. Даже более того, они не видят, не понимают, не осознают, что в отношении их произведены такие злоупотребления, воспринимают как само собой разумеющееся действо в жизни.
— Возникает неуверенность в себе, бессилие, зависимость, возникновение или обострение психосоматических заболеваний, чувство безысходности.
Психологическое насилие часто проявляется в обвинении вас в излишней трепетности, чувствительности, вы часто слышите: «Да будь попроще, ой, какие мы нежные…», заставляя таким образом подумать, что именно у вас проблемы, а не у него, человека, причиняющего вам боль.
Домашний агрессор пытается использовать различные манипуляции морального характера, привлечение друзей и родственников на свою сторону в травле вас, «жертвы». При всем этом он умудряется возложить на жертву вину за свои же насильственные эмоциональные действия. Круг замыкается, вы снова оказываетесь во власти насильника, вы становитесь безвольным и бесправным членом семья, партнер укрепляется в своей власти и упивается результатом победы.
Какие формы принимает психологическое насилие
— Газлайтинг, самая распространенная, прямо-таки универсальная форма эмоционального насилия. Суть состоит в том, что жертве внушается, что ее восприятие окружающего мира – неадекватно, нарушено, неправильно. А важное, правильное только то, что удобно и выгодно во всех смыслах вашему спутнику — абьюзеру. Фразы типа: «Ну, ты опять за свое… ты все выдумала…у тебя с нервами (головой) не в порядке…да все у нас нормально…» и прочие «нежности»
И вот вы уже начинаете постоянно извиняться, наблюдать за своими словами — поступками, пересматривать свое мнение, сдерживать себя в проявлении реальных эмоций и чувств.
Выход в такой ситуации – осознанность, контакт с собой и со своими чувствами, понимание того, что вы адекватный нормальный человек и вами просто пытаются манипулировать.
— Неглект – пренебрежение, невнимательность к вашим проблемам, физическому и эмоциональному состоянию, переживаниям. Это скрытая, пассивная форма насилия, болезненный, жестокий и циничный абьюз. Как правило, причиняют близкие люди, которые не хотят (сознательно или не совсем осознавая) заботиться о здоровье и самочувствии родных людей. Выражается неглект в обесценивании ваших и физических и моральных потребностей, в нежелании проявить сочувствие, заботу, когда вы болеете: «Уже поздно идти за лекарствами, потерпи…Полежи, потом приготовишь, постираешь, уберешь (а у вас температура под 38)…»
Но не только в отказе помощи при болезнях проявляется этот вид насилия. Сюда входит и отказ в удовлетворении насущных потребностей — в пище, в одежде, в пренебрежении вашим сном и отдыхом, когда «самолетики-танчики-музычка» гудят во всю мощь ночью, партнеру не хочется переключить звук на наушники и ему нет дела, что вам вставать рано.
К проявлению неглекта относится и экономическое «наказание рублем» своего партнера: «Обойдешься!», и постоянное нарушение договоренностей, а попросту «Ой, опять забыл, зая, прости!» и также постоянное сваливание домашних дел на одного из партнеров, вечная занятость и невозможность достучаться о помощи.
— Висхолдинг – психологический прием, вид пассивной агрессии когда тебя не слышат! Делают вид, что слушают, но не слышат. Ваш партнер уводит вашу тему в другую сторону, отшучивается, нивелирует ваши переживания. Ваше обращение к нему, просьбы, ваш вопрос «забалтывается» и нет возможности, ни прояснить отношения, ни получить поддержку у партнера. После такого «общения» вас обволакивает чувство опустошенности, одиночества и тоски.
— Контроль и патологическая ревность также относятся к разновидностям психологического насилия. Они превращают вашу жизнь в постоянные пытки и ваше состояние всегда сопровождается страхом. В данном случае появляются и проявляются всевозможные формы, вступают в дело все вышеперечисленные виды абьюза, махрово расцветают шантаж и манипуляции.
— Критика внешности, личностных характеристик – это не просто нарушение ваших психологических границ, а особая форма насилия — особо изощренная, разнообразная, уничижающая, приводящая к резкому падению вашей самооценки. В данном случае особо печально то, что натыкаемся на детские травмы, вваливаемся в них, припоминая, из детства, где неоднократно звучало: «Ну и в кого ж ты такой уродился?» Как снежный ком, все сразу слепляется – и детская боль, и взрослая обида, и унижение, и растерянность, отчаяние.
— Холодность, дистантность – по-простому эмоциональный шантаж, когда вы делаете не то, на что рассчитывал ваш партнер. Это вызывает его эмоциональное отчуждение, он демонстрирует вам свою холодность, перестает разговаривать с вами, не замечает вас. И вы, пытаясь «наладить» отношения идете на уступки, иногда даже понимая всю ситуацию и, тем не менее, поддаетесь шантажу. Опять же, все родом из детства, вашему маленькому внутреннему ребеночку не хватило тепла и нежности ни когда-то ранее, ни теперь.
В семье, где нет партнерских отношений, нет симметрии, нет уважения, часто проявляется соперничество, а не взаимопонимание, борьба за доминирующую позицию обязательно возникнет психологическое насилие. А за ним всегда недалеко стоит и физический абьюз.
Важно помнить и знать:
— Вы имеете право на свое мнение, даже если оно отличается от мнения вашего партнера.
— Вы имеете право высказывать свои эмоции и чувства и на уважительное отношение к проявлению их.
— Вы имеете право понимать, что вам плохо и терпеть – это не для вас, это требует срочного пересмотра и ревизии вашей совместной жизни.
Жизнь-то у вас одна, перепрожить ее уже не получится. Значит – выбор за вами: каким будет ваш дом – теплым, светлым, по-настоящему милым и уютным.

Источник: http://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/9639-bezzvucnyj-krik-o-pomosi

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о