Порочный круг материального абьюза.  Или как формируется экономическая зависимость.

Блог автора Мужья, партнеры Родительский абьюз

Сталкивались ли вы с тем, что когда принимаете материальную помощь от психопатов сами не можете встать на ноги? Уверена, что каждый скажет «да».

Происходит это следующим образом и вполне объяснимо и накакой мистики. Мистика будет чуть позже.
Психопатам нужно держать контроль над жертвой и отжирать ее эмоционально. Это минимум. Максимум состоит в физическом уничтожении через медленное разрушение личности, доведения до суицида.
Порочный круг материального абьюза через создание экономической зависимости состоит в следующем.
Жертва, которая подверглась психическому нападению деморализована. Мозги элементарно не могут работать в привычном режиме. Все мысли направлены на поиск своей вины, попыток прояснить «отношения» и прочие головоломки.
Если до психической атаки вы быстро соображали, то после нее мозг работает с большим трудом. Потери энергии, сил. Депрессия.

И тут…вауля. Психопат тут как тут со своей помощью. Супчик, денежка..или ещё какая подачка. Жертва, находясь в безвыходной ситуации принимает помощь. И началось движение по порочному кругу.
Очередную психическую атаку ждать долго не придется. Но в этот раз жертве уже будет «неудобно» поставить психопата на место, отстаять свои границы. Психопат непременно напомнит о своей помощи и упрекнет в неблагодарности.
Жертва вынуждена молчать, проглатывать обиду, терпеть нападки. Мозги начинают работать ещё хуже, погружаясь в депрессию.
Раз за разом, цикл атак будет короче, депрессия глубже. В итоге начнет развиваться клиническая депрессия, социофобия, полная неуверенность в том, что вы можете самостоятельно решать жизненные задачи и себя обеспечивать.
  Выход из порочного круга один. Ни при каких обстоятельствах не принимать помощь от деструктивных личностей. От тех, кто упрекает, требует благодарности, ставит условия. Их цель сделать для себя послушного раба, помойное ведро для слива негатива, получить объект для самоутверждения и зеркальце, отражающее их величие.
Сразу порвать это круг невозможно, но понимание того, что происходит даст силы и возможности отползать.
Если вас юзает тот, кто вчера помогал, разрывайте связь. Копите СВОИ ресурсы и возможности для отрыва. Что не нужно делать, так это объясняться и призывать к милосердию. Там его нет.
Они в прямом смысле покупают себе право издеваться безнаказанно. Открывать дверь ногой, контролировать вас и садироввть. Когда в очередной раз в моменты кризиса психопат предложит деньги, оцените трезво сколько это будет вам стоить. Во сколько вы оцениваете свое здоровье, достоинство. Ну и само собой сколько денег вы сами не заработаете, находясь в лежках после эмоционального отжора.
Цена слишком велика. 

  А теперь немного мистики. Много раз я на себе испытала, что когда отказываешься от «помощи» буквально сразу появляются возможности. Старые знакомые, случайно находится информация о работе и так далее. У меня вывод один. Имея дело с нечистью, рассчитывать на нормальную жизнь невозможно. Они просто перекрывают кислород. Финансовая яма образуется всегда.
Ещё одна особенность, что их «помощь» как вода через песок мгновенно уходит и ты снова остаёшься в вакууме и без средств. Отсекайте от себя, не поддавались искушениям и не верьте обещаниям. Иначе никогда не выйдете из своего персонального ада, который устроил вам ваш личный палач.
У вас достаточно своих ресурсов, поверьте. Просто надо перекрыть к ним доступ эмоциональным вампирам. Они воруют у вас энергию и потом в виде подачек кидают, как нищенкам. Попутно обвиняя, упрекая и морально садируя. По сути, психопаты воруют силы жертв и частично отдают ее обратно, выдавая за свое. Вот такой хитрый трюк. Если их оставить в одиночестве, то они НИЧЕГО не смогут сами. Посмотрите внимательно на это. Они не смогут, а вы сможете.

Если вы эмпат, то энергии и сил своих у вас море. Просто их в данный момент кто-то ворует. 

Ольга Иванова. Стопабьюз.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о