Можно ли договориться с психопатом?

Блог Блог автора

С психопатами договориться можно. Договориться до эмоциональных срывов, нервного истощения, до клинической депрессии тоже можно. До чего-либо конструктивного договориться с психопатом НЕВОЗМОЖНО. Если имеется в виду договоренности конкретные и их последующие соблюдения.
Договориться с психопатом можно лишь до клинической депрессии, до отчаяния от бессмысленности разговоров и отмен им всех ранее данных обещаний. Снова и снова погружаться в состояние бесконечного анализа и новых попыток «донести» до него важность и ценность того что вы хотите сказать.

Психопаты изначально не считают нас людьми, для них мы всего лишь предметы или функции. Вы будете слушать чайник электрический? Что он там хочет, о чем просит. Единственное что требуется чайнику-это соблюдать инструкцию по уходу, а то придется покупать новый в случае поломки. А это накладно. Конечно чайник сломается однажды, нет ничего вечного. Будет куплен новый, а старый выброшен на помойку. Ногами еще можно чайник попинать, мол, некачественный продали!

Или если говорить о функциях, то мы для них обслуга. Обслуга эмоциональная или бытовая. Кто обслугу слушает? От обслуги требуют и наказывают если плохо свою функцию выполняет. Приказы отдают. Можно еще делать вид, что слушаешь и давать обещания о прибавке к зарплате, правда выполнять их необязательно. Глупая прислуга будет верить, а психопат посмеиваться от ее наивности.

Отвратительная картина, согласна. И вот когда приходишь к пониманию за кого тебя держат-тут и приходит гнев праведный. И желание договариваться пропадает. Появляется желание за дверь выставить или самой за собой захлопнуть. И это единственно правильная реакция на ложь и манипуляции. Здоровая реакция. Просто не сразу это понимание приходит, много раз нужно быть обманутой в своих ожиданиях, много нарушенных договоренностей и потерь от этого пережить.
Не договаривайтесь с ними, расставляйте границы дозволенного только. У психопатов границ нет, все им принадлежит. Но это проблема их, а не наша.

Наша в том, чтобы охранять свои границы и не пускать в них тех, кто нас за людей не считает. А договариваться с такими.. это иллюзия, которая приведет к тому о чем я уже написала в начале статьи. Если вы не хотите это переживать вновь и вновь, то о любых договоренностях лучше забыть и начать рассчитывать только на себя и на ЛЮДЕЙ, если такие есть рядом.

Ольга Иванова, Стопабьюз.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о