Наши ресурсы ограничены, помните об этом

Блог

Наши ресурсы ограничены, помните об этом.

Умение распределять свои силы-залог психического и физического здоровья, вот к такому простому выводу нужно прийти жертве абьюза, избавляясь от синдрома спасателя, который получили в результате нарцистической травмы.

Нарциссы и психопаты, а также другие деструктивные личности используют прием -сделай или ты не хорошая (навешивание вины). Педалируют на жалость, выжимая принудительно сочувствие и сострадание к себе, бедняжкам. Бедняжки ничего не могут сами, их нужно опекать, эмоционально и часто материально обслуживать.
Выжимают досуха жертву и не считаются совершенно с тем как она себя ощущает.
Ну оно и понятно, люди для них-это поставщики ресурса, типа чайника или пепельницы, которые всегда должны быть под рукой.
Цель там одна-использовать максимально и потом утилизировать уже безжизненную тушку со смехом, какая ты мол НИКАКАЯ. Ну раз теперь это уже ясно, то стоит задача больше такого не допускать. А именно бессовестной экплуатации, которая ничем не компенсируется.
Вывод один-самим регулировать свои возможности и о наглость..ЖЕЛАНИЕ. Вот об этом подробнее хочу написать. Про возможность более-менее понятно, когда мы отказываем в помощи посторонним если реально возможности таковой не имеем. Тут вина не долбит, а если и долбит, то не сильно (находятся причины и оправдания себя). Вина, как известно-это самый эффективный способ заставить делать то, чего ты делать не хочешь или не можешь.
Вынь да положь, а иначе ты не хорошая, не добрая, черствая, злая, а ведь такие ощущения малоприятны мягко говоря и проще сделать, но не чувствовать себя таковой.
Манипуляторы всех видов и мастей не думают о том-хочешь ты делать что либо, можешь ли…они думают О СЕБЕ.
И вот это дает нам право точно также подумать О СЕБЕ и..отказать.
Мы просто обязаны помнить, что наши силы ограничены, они нужны для себя, самых близких и только потом уже ПО ВОЗМОЖНОСТИ И ЖЕЛАНИЮ для посторонних.

А вот теперь самый интересный момент.
Кто же такие близкие и посторонние кто?
Близкие-это те, кто наравне с нами ВЗАИМНО оказывает поддержку и помощь.
Посторонние-это те, на кого мы рассчитывать не вправе.
Т.е если тот, кто себя называет близким, но при этом лишь требует и грузит -это ПОСТОРОННИЙ.
И мы не обязаны по первому щелчку бежать и выполнять его или ее хотелки. Не хотят взаимно делится, помогать и поддерживать-тогда сами, сами…это касается абсолютно всех взрослых людей, которые не зависят от нас по причине взятых добровольных обязательств ( я имею ввиду опеку над беспомощными физически и недееспособными близкими родственниками).
Сказать «нет», не испытывая чувства вины,-вот к чему нужно прийти тем, кого долго приучали к обратному.
В противном случае ты остаешься «хорошей», но задерганной, обессиленной и можешь серьезно заболеть, психосоматика-это не миф, а вполне себе реальность.
Вот так везешь на себе эмоциональный груз, размером с гору, а потом..здравствуй рак. Но об этом в другой статье. Про прямую связь накопленного чувства вины, не выраженных негативных чувств и онкологию.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о